Sekundarschule Regensdorf / Buchs / DällikonSekundarschule Regensdorf / Buchs / Dällikon

Sonderpädagogik

Die Sekundarschule Petermoos ist ein Ort des gemeinsamen Lernens. Wir anerkennen, dass Schülerinnen und Schüler sich hinsichtlich ihres Entwicklungsstandes, ihrer Lern- und Leistungsfähigkeit und ihrer sozialen und sprachlichen Herkunft unterscheiden.

Deshalb sehen wir es als unsere Aufgabe an, die Entwicklung und das Lernen aller Schülerinnen und Schüler durch einen individualisierenden und integrativen Unterricht zu fördern.

Schülerinnen und Schüler mit besonderen pädagogischen Bedürfnissen werden im Schulhaus Petermoos in der Regelklasse individuell gefördert. Dazu unterstützen und beraten unsere sonderpädagogischen Fachpersonen einerseits die Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer, andererseits bieten sie individualisierende und integrative Unterrichtsformen an.

Für uns bedeutet die integrative Schule eine Chance für alle!


Informationen vom Volksschulamt

Heilpädagogik


Frau Haab Julia
julia.haab@pemo.schule
Frau Ivanova Sara
sara.ivanova@petermoos.ch
Frau Pauli Stefanie
stefanie.pauli@petermoos.ch
Frau Radu Catherine
catherine.radu@petermoos.ch
Frau Schiefthaler Ursula
ursula.schiefthaler@petermoos.ch
Frau Seybold Donata
donata.seybold@petermoos.ch
Herr Valle Noe
noe.valle@petermoos.ch
Frau Venzin Daria
daria.venzin@petermoos.ch


Deutsch als Zweitsprache


Frau Furegati Natascha
natascha.furegati@petermoos.ch


Schulassistenz


Frau Wäfler Daniela
daniela.waefler@petermoos.ch
Frau Karlsson Kim kim.karlsson@petermoos.ch