Sekundarschule Regensdorf / Buchs / DällikonSekundarschule Regensdorf / Buchs / Dällikon

Schulparlament

Das SchülerInnenparlament ist Teil des Konzepts der Schülerpartizipation an der Schule Petermoos. Das Parlament sieht ihre Hauptaufgabe in der Vertretung der Interessen der Lernenden gegenüber der Schule. Das Parlament dient als Sprachrohr der Schülerschaft gegenüber der Schulleitung und den Lehrpersonen und ist federführend in der Organisation von jahrgangsübergreifenden Schulhausveranstaltungen.

Als Grundlage für das Parlament dient der wöchentlich durchgeführte Klassenrat innerhalb jeder Klasse. Im Klassenrat kann das gewählte Parlamentsmitglied Informationen aus dem Parlament der Klasse weitergeben. Zudem können Anliegen aus der Klasse ans Parlament weitergeleitet werden.

Die 18 gewählten Mitglieder des Parlaments tagen an einer monatlich durchgeführten Vollversammlung. Geleitet wird die Sitzung durch die Parlamentspräsidentin und die Vizepräsidentin. Das Parlament wird durch die Schulsozialarbeiterin und eine Lehrperson begleitet.

Das Parlament organisiert tolle Events, wie das Sommernachtsfest, den Valentinstag oder den Kinoabend. In der Vergangenheit konnten auch politische Erfolge erzielt werden. Der letzte Coup war die Einführung des Trainerhosen-Freitags. Jeweils am letzten Freitag des Monats dürfen alle SchülerInnen und Schüler, dank des Vorstosses des Parlaments und der Einwilligung der Lehrerschaft, mit Trainerhosen am Unterricht teilnehmen.


Präsidentin


Frau Asani Lorena
lorena.asani@pemo.schule


Vizepräsidentin



ParlamentarierInnen


Herr Uçbay Arda
arda.ucbay@pemo.schule
Frau Rashiti Lora
lora.rashiti@pemo.schule
Frau Ahmetaj Drena
drena.ahmetaj@pemo.schule
Frau Sivayoganathan Sajitha
sajitha.sivayoganathan@pemo.schule
Frau Geraldo Caro Ambar Franchesca
franchesca.geraldo@pemo.schule
Frau Hintermeister Jelena
jelena.hintermeister@pemo.schule
Herr Nayir Eray
eray.nayir@pemo.schule
Frau Dzelili Lina
lina.dzelili@pemo.schule
Herr Zhara Roni
roni.zhara@pemo.schule
Herr Destani Ideal
ideal.destani@pemo.schule
Frau Kostic Laura
laura.kostic@pemo.schule